Lehrerliste & Zuständigkeiten

Die Liste basiert aus Datenschutzgründen auf freiwilligen Angaben der Lehrkräfte und hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Die Lehrer*innen verfügen über eine dienstliche E-Mail-Adresse nach dem Schema:
 
Sprechstunden erfolgen nach Vereinbarung mit der jeweiligen Lehrkraft.
 
 

Name

Kürzel

Fächer

Nagel, Holger

Ng

Schulleiter, Wirtschaft, Geographie, Katholische Religion

Lang, Käthe

Lg

Stellvertretende Schulleiterin, Evangelische Religion, Psychologie

Bauer, Dr. Frank

DBa

Geschichte, Gemeinschaftskunde

Baumgartner, Tobias

Ba

Mathematik, Geschichte

Dammann, Marlies

Dm

Englisch, Katholische Religion

Faisst, Kerstin

Fa Deutsch, Musik, Ethik

Giesecke, Horst

Gi

evangelische Religion, Geschichte

Grobe, Sabine

Gr

Biologie, Chemie, NWT

Hageloch, Lydia

Ha

katholische Religion

Hebauer, Andreas

He Geographie, Chemie

Hönig, Rouven

Englisch, Sport

Hofmann, Brigitte

Hm

Musik, Deutsch

Iskounen, Nicole

Is

Deutsch, Französisch, Seminarfach

Kartaly, Egon

Ky

Deutsch, Geschichte, Spanisch

Kerbes, Gunther

Kb

Bildende Kunst

Kilg, Nadine

Ki

Deutsch, Französisch

Kletting, Jürgen

Kg

Englisch, Französisch

Kocsis, Ulrike

Kc

Musik, Deutsch

Kröll, Sabine

Kr

Deutsch, Biologie, Ethik, Psychologie

Kübler, Aneka

Mathematik, Sport

Leyendecker, Nadine

Le

 Biologie, Mathematik, NWT

Löhr, Marion

Englisch, Sport

Lüder, Janin

Ld

Mathematik, Chemie

Maier, Jens

Ma

Informatik, Mathematik, Physik, NWT

Meyle, Jochen

Me

Mathematik, Sport

Müller, Laura

Mr Englisch, Spanisch, Deutsch

Müller, Ralf

Musik, Mathematik

Piotrowski, Carolin

Pi

Deutsch, Geschichte, Ethik

Römer, Marina

Rm

Biologie, Chemie, NWT

Röser, Harald

Evangelische Religion

Schwarz, Sabine

Sz

Mathematik, Physik, Ansprechpartnerin für das Schülerforschungszentrum

Steck, Christina

Sc

Biologie, Chemie

Steck, Tobias

St

Mathematik, Physik, NWT

Sturm, Christa

Sm

Sport, Geographie

Thomas, Trixi

Th Englisch, Geographie

Tillmann-Mumm, Jörg

Tm

Französisch, Geschichte

Ungar, Sandra

Un

 Englisch, Französisch, Spanisch

Wacker, Barbara

Wk

Deutsch, Englisch, Sport

Wagner, Ramona

Wa

Biologie, Chemie

Zuständigkeiten:

 

Ausbildungslehrer/innen (Praktikanten)

Iskounen

Austausch individuell

Kartaly

Austausch Frankreich

Schwarz/ Ungar

Austausch Indien

Baumgartner/ Kocsis/ Wacker

Austausch Italien

Iskounen

Austausch Spanien 

Kartaly

Austausch USA

Dr. Bauer/ Hönig

Beauftragte für Chancengleichheit

Wagner

Beratungslehrerin

Kröll

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Grobe/ Nagel 

BOGy-Beauftragter

Hönig

Börsenspiel

Tillmann-Mumm

Brandschutz

Steck

Broschüre HG

Kübler/ Nagel

Bussicherheitstraining

Meyle

Chronik

Kocsis

Erasmus+

Kartaly

Datenschutz

Maier

Europabeauftragter

Kartaly

Evaluation

Meyle

Fairtrade-Schule

Nagel

Fortbildungsbeauftragter

Nagel

Gastschüler*innen

Kartaly

Gefahrstoffverordnung

Lüder

Gesundheitsbeauftragte

Kröll

Girls‘ und Boys‘ Day

Wagner

GTB-Beauftragte (+Jugendbegleiter)

Sturm

Hausaufgabenbetreuung/ Leichter Lernen

Hahn

Homepage

Nagel

Infotag HG

Kübler

Internationales Profil

Nagel 

Inventar-Beauftragte

Sekretariat

Jugend forscht

Schwarz/ Römer

Jugend trainiert

Sturm

Klassentage Koordination

Kübler

Künstlerische Gestaltung der Schule

Kerbes

Lehrerbücherei

Röser

Leichter lernen/ Hausaufgabenbetreuung

Hahn

Lernmittel

Kartaly

Medienaufklärung/ Medienpädagogik

Kröll

Multimedia

Ungar

Netzwerkberater 

Baumgartner/ Steck

Oberstufenbetreuer

Kilg/ Hönig

Öffentlichkeitsarbeit

Lang/ Nagel

Prävention

  Kröll

Projekttage

  Kübler

Reisekosten und Genehmigung

Lang/ Nagel

Rektoratsassistentin

Kübler

Schlüsselverwaltung

Hausmeister

Schulbuchverwaltung

Kartaly

Schülerbücherei

Dammann/ Hofmann

Schülerverwaltung (EDV), Zeugnisse

Ungar/Nagel

Schulfest Organsiation

   Kübler/ SMV

Schulfest Bewirtung

SMV/ Verbindungslehrer/ Eltern

Schulpartnerschaften Koordination 

Nagel

Schulsanitätsdienst

Faisst/ Schwarz/ SSD-Schüler/ DRK

Seelsorge

Röser

Sicherheitsbeauftragter

Steck

Ski-Ausfahrt HG

Meyle

Smartboards

Kübler

Solaranlage

Steck

Sozialcurriculum

Kröll

Sozialpraktikum

Röser

Sozialkompetenztraining

Kröll

Sportveranstaltungen

Sturm/ Wacker

Sprache intensiv

Kletting/ Kilg/ Ungar

Streitschlichter

Schulsozialarbeit

Stundenplan

Meyle/ Kübler

Tagebücher Kl. 11 / 12

Kilg/ Hönig

Tagebücher Kl. 5 – 10

Lang/ Meyle

Taschenrechner

 Steck

Unterstufenbücherei

 Dammann/ Hofmann

Verbindungslehrer

 Hebauer/ Thomas

Verkehrserziehung

 Meyle

Vertretungspläne

 Meyle/ Kübler

Wettbewerbe

 Nagel/ Meyle

Wintersporttag

 Hönig